Призводство пенобетона

Пенобетон - популярный строительный материал, применяемый при возведения несущих стен и перегородок, в также в качестве теплоизолятора. Основные ингредиенты, используемые при производстве пенобетонных блоков: песка, цемент, вода и специальные, пенообразующие добавки.

Призводство пенобетона

В СССР пенобетон стал популярен еще в 60-70 годах прошлого века, однако проиграл конкурентную битву своему основному противнику – железобетону. В новых экономических условиях ситуация изменилась: энергоносители стали резко дорожать, и производство ЖБИ стало делом затратным. Вот тут многие участники строительного рынка и обратили внимание на пеноблоки.

Применение пенобетонных блоков

Применение тех или иных видов пеноблоков зависит прежде всего от их характиристик и здесь важно учитывать два основных параметра: плотность и теплопроводность.
Чем большей плотностью обладает пеноблок, тем выше его прочность ( тем большую нагрузку он выдерживает) и тем выше его коэффициент теплопроводности. Высокий же коэффициент теплопроводности говорит о низких теплоизоляционных свойствах. И наоборот - чем меньше плотность пенобетонного блока, тем лучше он теплозащитные характеристики, и, соответственно, тем меньшую нагрузку он способен выдержать.

Пеноблоки D400-D500 в основном применяют для утепления. Они имеют отличные теплозащитные качества и прочность до 1 МПа. Блоки плотностью D600-D700 являются теплоизоляционно-конструкционным материалом и применяются при возведении несущих стен. Они имеют показатель прочности ок. 1,8 МПа.

Производство пенобетонных блоков

Для производства пенобетона в качестве основных ингредиентов используются: цемента, вода, мелкий немолотый песок и специальный пенообразователь.
Тщательно перемешанный до состояния однородной массы состав заливается в емкости, в которых происходит пенообразование и последующее твердение материала.

В зависимости от применяемой технологии производства пеноблоки можно поделить на:

  • кассетные пеноблоки, или пеноблоки, изготовленные литьевым методом: раствор заливается в специальные формы-кассеты, позволяющие придать блокам необходимые размеры. Материал затвердевает в течение десяти часов. Минусом данной технологии являются неточная геометрия блоков, т.к. формы, представляющие из себя металлические поддоны со съемными переборками, зачастую деформируются. Также на верхней части блока образуются неровности, т.н. «горбушки», по которым можно практически безошибочно определить литьевой метод изготовления.
  • пеноблоки, изготовленные по резательной технологии. Этот метод двухступенчатый: сначала массив заливается в большую форму с легкосъемной опалубкой. После затвердевания в течение 7-9 часов опалубка снимается и пенобетонный массив подается на резательную установку где из него нарезаются блоки с точностью размеров до 1 мм.

Преимущества пенобетонных блоков

  • Благодаря ячеистой структуре пеноблоки обладают высокими теплозащитными свойствами.
  • Пенобетон обладает малым весом при высокой прочности. Это существенно облегчает процесс строительства, снижает трудозатраты. Также снижается нагрузка на фундамент.
  • Пеноблоки имеющие прекрасную геометрию не обязательно укладывать на строительный раствор. Для кладки можно применять специальные клеевые составы, которые можно приготовить прямо на стройплощадке. Применения этих клеев позволяет уменьшить кладочный шов до 2-3 миллиметров, что в свою очередь уменьшает зоны промерзания.

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.